书签 分享 收藏 举报 版权申诉 / 10

类型成本会计形成性考核册答案[1].doc

  • 上传人:hui8269643
  • 文档编号:88969047
  • 上传时间:2019-05-13
  • 格式:DOC
  • 页数:10
  • 大小:124KB
  • 成本会计形成性考核册答案[1].doc_第1页
    成本会计形成性考核册答案[1].doc_第2页
    成本会计形成性考核册答案[1].doc_第3页
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    成本会计 形成 考核 答案
    资源描述:
    成本会计形成性考核册答案
    成本会计作业1
    一、单项选择题
    1.D 2.B 3.A 4.B 5. B 6.C 7.C 8.C 9.B 10.A
    二、多项选择题
    1.AB 2.CD 3.CDE 4.ABCDE 5.ACDE 6.BC 7.AD 8.ABCDE 9.BCD 10.AC
    三、判断题
    1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.√ 8.× 9.√ 10.√
    四、简答题1.P7—8 五个界限 2.P46
    五、计算及分析题
    1.(1)直接人工费用分配表
    2002年6月
    产品名称
    实际生产工时
    工资分配
    福利费分配
    直接人工费用合计
    分配率
    分配金额
    分配率
    分配金额
    甲产品
    5000
    4.125
    20625
    14%
    2887.5
    23512.5
    乙产品
    9500
    4.125
    39187.5
    14%
    5486.25
    44673.75
    丙产品
    15500
    4.125
    63937.5
    14%
    8951.25
    72888.75
    合计
    30000
    ?
    123750
    ?
    17325
    141075
    工资分配率=123750/5000+9500+15500=4.125(元/工时)
    (2)借:基本生产成本——甲产品 20625
    ——乙产品 39187.5
    ——丙产品 63937.5
    制造费用 3000
    管理费用 8900
    贷:应付工资 135650
    借:基本生产成本——甲产品 2887.5
    ——乙产品 5486.25
    ——丙产品 8951.25
    制造费用 420
    管理费用 1246
    贷:应付福利费 18991
    2.(1)燃料费分配率=29000/20*500+15*300=2
    A产品应分燃料费=20×500×2=20000(元)
    B产品应分燃料费=15×500×2=9000(元)
    借:基本生产成本——原材料——A产品 20000
    ——原材料——B产品 9000
    贷:原材料——燃料 29000
    3.(1)直接分配法
    电分配率=364000/110000-10000=0.364(元/度)
    修理分配率=33600/10600-600=3.36(元/工时)
    产品生产用电:80000×0.364=29120(元)
    基本生产车间用电: 8000×0.364=2912(元)
    基本生产车间修理:7000×3.36=23520(元)
    管理部门用电: 12000×0.364=4368(元)
    管理部门修理:3000×3.36=10080(元)
    借:基本生产成本 29120
    制造费用 26432
    管理费用 14448
    贷:辅助生产成本——供电 36400
    ——机修 33600
    (2)交互分配法
    ①???? 交互分配
    电费分配率=36400/110000=0.330909(元/度)
    机修理分配率=33600/10600=3.1698(元/小时)
    供电车间应转入的所分修理费=600×3.1698=1901.89(元)
    机修车间应转入的所分电费=10000×0.330909=3309.09(元)
    交互分配分录:
    借:辅助生产成本——供电 1901.89
    ——机修 3309.09
    贷:辅助生产成本——机修 1901.89
    ——供电 3309.89
    供电车间实际费用=36400+1901.89-3309.09=34992.8(元)
    机修车间实际费用=33600+3309.09-1901.89=35007.2(元)
    ②???? 对外分配
    电费分配=34992.8/110000-10000=0.349928(元/度)
    机修理分配率=35007.2/10600-600=3.50072(元/小时)
    产品生产应分配的电费:80000×0.349928=27994.24元
    基本生产车间应分配的电费: 80000×0.349928=27994.24元
    基本生产车间应分配的修理费:7000×3.50072=24505.04元
    管理部门应分配的电费:12000×0.349928=4199.14元
    管理部门应分配的修理费:3000×3.50072=10502.16元
    对外分配分录:
    借:基本生产成本 27994.24
    制造费用 27304.46
    管理费用 14701.30
    贷:辅助生产成本——供电 34992.8
    ——机修 35007.2
    3.计划成本分配法
    ①???? 按计划成本分配
    产品生产应分配的电费:80000×0.345=27600
    基本生产车间应分配的电费:8000×0.345=2760
    基本生产车间应分配的修理费:7000×3.46=24220
    管理部门应分配的电费:12000×0.345=4140
    管理部门应分配的修理费:3000×3.46=10380
    机修车间应分配的电费:10000×0.345=3450
    供电车间应分配的修理费:600×3.46=2076
    ②???? 计算差异
    供电车间=36400+2076-37950=526
    机修车间=33600+3450-36676=374
    ①按计划成本分配
    按计划成本分配
    借:辅助生产成本——供电 2076
    ——机修 3450
    基本生产成本 27600
    制造费用 26980
    管理费用 14520
    贷:辅助生产成本——供电 37950
    ——机修 36676
    ②结转差异
    借:管理费用 900
    贷:辅助生产成本——供电 526
    ——机修 374
    成本会计作业2
    一、单项选择题
    1.D 2.D 3.C
    展开阅读全文
    提示  文档分享网所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:成本会计形成性考核册答案[1].doc
    链接地址:https://www.wdfxw.net/doc88969047.htm
    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    版权所有:www.WDFXW.net 

    鲁ICP备09066343号-25 

    联系QQ: 200681278 或 335718200

    收起
    展开